Shady Records




Под производством компании: Universal Music Group
Дата основания: 1999-ый год
Владельцы: Eminem и Paul Rosenberg
Распределение лэйбла: Interscope Records (U.S.)
Жанр: Hip-Hop
Pасположение: США

Официальный веб-сайт: http://www.shadyrecords.com

После ошеломительного успеха альбома The Slim Shady LP Эминем вместе со своим менеджером Полом Розенбергом решают открыть свой собственный лейбл звукозаписи и называют его Shady Records (в соответствии со сценическим псевдонимом Эминема - Slim Shady).

 



Первыми подписанными на лейбле стала группа D12. Это группа в состав которой входит сам Эминем, его погибший друг Proof (cчитается основателем группы и одним из "отцов" Хип-Хоп культуры в Детройте), Bugz (также погибший в 1999-ом году участник), Denaun Porter (МС и продюсер), Swifty McVay (MC), Kuniva (MC), Bizzare (MC) и новый участник Fuzz Scota, вошедший в состав в 2011-ом году.

В июне 2001-го выходит первый альбом Грязной Дюжины и первый релиз лэйбла-Devils Night, который в кратчайшие сроки поднялся на первую строчку чарта Billboard 200 (главный музыкальный чарт в США).



 
D12
 

Devils Night




Вторым артистом, подписанным на лейбл в том же году что и дюжина, стал детройтский андерграунд МС Obie Trice. Он был хорошо известен в Детройте уже в то время и, также как и Эминем, дружил с Пруфом и другими участниками D12.

  Obie Trice



В 2002-ом году, помимо работы над The Eminem Show, Эминем активно занимается саундтреком к фильму 8-ая миля. В этот период к Эминему попадают записи мало кому известного тогда рэпера из Нью-Йорка 50 Cent, и прослушав их он приходит в восхищение. В результате этого 50 Сent становится артистом двух лейблов сразу: Shady Records и Aftermath (лейбл Доктора Дрэ). Полтинник принимает активное участие в записи саундтрека к 8-ой миле, и в 2003-ем его дебют с пластинкой Get Rich Or Die Tryin производит настоящий фурор в музыкальном мире. Альбом сразу занял первое место в Billboard 200, и уже за первые четыре дня было продано свыше 872 тысяч копий. Также в конце 2003-го к лэйблу присоединился DJ Green Lantern, который сделал для Shady Records микстэйп Invasion. В последствии, в 2005-ом, после скандала между 50 и Jadakiss он покинет лейбл решив больше никогда не сотрудничать с Эминемом.
 
8 Mile Soundtrack 

 50 Cent & Eminem

Get Rich Or Die Tryin


DJ Green Lantern



Уже через полгода после оглушительного успеха Get Rich Or Die Tryin, Shady Records готовят новый релиз от ранее подписанного рэпера Obie Trice-Сheers. Этот альбом не имел большого успеха в мире, но в США продавался очень хорошо. Для поклонников всего, что связано с Shady это был настоящий подарок.
 Cheers

В конце 2003 го-начале 2004-го в поле зрения Эма и Дрэ попадают микстэйпы популярного в Атланте рэпера Stat Quo, и заключив с ним контракт, две легенды в мире Хип-Хопа берут его под свою опеку. Таким образом, он становится уже вторым артистом (после 50 Cent) подписанным сразу и на Shady и на Aftermath.



Stat Quo




2004-ый год-это год D12. Выход их второго альбома D12 World взорвал мировые чарты дебютировав сразу в трёх странах на верних позициях музыкальных рейтингов. Пластинка достигла мультиплатинового статуса, и была продана по всему миру в количестве 2-ух миллионов копий. Также в 2004-ом владельцы лейбла Эминем и Пол Розенберг организуют Хип-Хоп радиостанцию Shade 45 в эфирах которой полностью отсутствует цензура. Открытие радиостанции было ознаменовано мероприятием под названием Shady National Convention которое проходило в Нью-Йорке. Выступления Эминема и других звёзд приковали к теле-экранам миллионы зрителей, а сама радиостанция пользуется невероятной популярностью у слушателей и по сей день.





D12 World









Логотип радиостанции Shade 45





Eminem,50 Cent и Dr.Dre на Shady National Convention 
 

3-го марта 2005-го года в свет выходит второй сольный альбом 50 Cent The Massacre. Shady\Aftermath срывают джек-пот и на это раз. Альбом уже за первую неделю продавался в количестве 1.55 миллионов копий, что уступает лишь самому Эминему с его альбомом The Marshall Mathers LP, количество продаж которого достигло отметки в 1.79 копий так же только за первую неделю. Пластинка 50 номинировалась на Грэмми в категории "Лучший рэп-альбом", но уступила альбому Kanye West-Late Registration.



The Massacre
 
2006-ой год можно считать сразу и удачным и неудачным для Shady Records. Неудачным потому что вышедший второй альбом Obie Trice-Second Rounds On Me откровенно провалился, и причин тому множество: во-первых это покушение на самого Оби, когда его чуть не убили, оставив навсегда в его голове пулю, так как врачи посчитали слишком опасным извлекать её из его черепа. Во-вторых смерть их общего с Эминемом друга Proofa. Результатом всего этого стало то что его альбом не вышел в запланированный срок, и часть материала утекла в интернет. Пластинку выпустили в спешном порядке в конце лета, и в итоге она не достигла даже "золотого" статуса, продавшись всего в количестве 70-ти тысяч копий в первую неделю. Это был провал. Но когда все уже думали что этот год потерян для лейбла, в опровержение этому в декабре вышла настоящая бомба и подарок для фанатов. Сначала клип на трек You Dont Know удивил всех самой идеей (напомним что Эминем там предстал в образе Ганнибала Лектора), потом - следом за клипом - вышел сборник абсолютно новых песен от участников Shady Records. Эминем говорил о том, что сама цель выпуска этого сборника заключалась в том чтобы представить всем двух новых артистов: Cashis - 25-ти летний калифорнийский МС с внушительным криминальным прошлым и своим собственным стилем читки, и Bobby Creekwater - рэпер из Атланты, засветившийся сразу на нескольких треках этого сборника. The Re-Up дебютировал в позиции под номером 2 в Billboard 200, уступив лишь только более популярной тогда R-n-B певице Ciara. Он очень хорошо продавался (1.6 миллионов проданных копий в США) и организация RIAA присвоила ему платиновый (а позднее и мультиплатиновый) статус. Все ждали, что будет дальше.





Second Rounds On Me




The Re-Up (интересный факт:Эминем сам рисовал эту обложку в течении трёх месяцев)




Cashis




Bobby Creekwater
 

А дальше было положено начало длительного затишья в карьере самого Эминема, но не его лейбла, который продолжал продвигать своих артистов. В 2007-ом было выпущенно два релиза от Shady Records. Первый - это EP Cashisa - County Hound спродюсированый самим Эмом. Этот мини-альбом был смешан с грязью критиками, но достиг первой строчки в чарте Billboard Heatseekers и в итоге стал самым продаваемым EP за всю историю существования лейбла. Второй, вышедший в сентябре, третий соло-альбом 50 Cent - Сurtis снова сорвал куш. Пластинка сразу поднялась на вторую строчку чарта Billboard 200, продавшись в количестве 691-ой тысячи копий в первую неделю. Ажиотаж и повышенное внимание этому альбому придавало ещё и своеобразное соперничество между 50 Cent и Kanye West. Спор заключался в том кто больше в итоге продаст копий своих новых альбомов. 50 в итоге проиграл.




Сurtis



The County Hound EP
 

2008-ой год-это год тишины для Shady Records, а всё потому что владелец,основатель,и главный генератор идей Эминем куда то пропал (как позднее выяснится всё дело в наркотической зависимости, которая в итоге привела к передозировке в результате которой он чуть не умер). Так же в этом году лейбл покидает, казалось бы один из самых верных последователей Shady, Obie Trice. Он объяснил это тем что не хочет больше оставаться вторым после Маршалла, но при этом отзывался уважительно о последнем и было очевидно что он ушёл не из за каких то конкретных проблем, а по своей воле. Следом за Оби лейбл покидает и Stat Quo, который ещё в 2003-ем собирался выпустить на Shady альбом Statlanta, но почему то всё время откладывал это вплоть до своего ухода.

И вот пришёл февраль 2009-го. В сеть просочился трек под названием Crack A Bottle, сотворённый командой из старых друзей и коллег Eminem, Dr.Dre и 50 Cent. Это дало фэнам надежды на то что их кумир возвращается, и эти надежды оправдались. В мае этого же года из под пера двух кудесников Эминема и Дрэ появляется на свет грандиозная работа-альбом Relapse. Шестой студийный альбом Slim Shady взрывает чарты по всему миру, и не оставляет равнодушным абсолютно никого. 1 000 000 проданных коппий в первую неделю, премия Грэмми в номинации "Лучший Рэп-Альбом", дважды платиновый статус пластинки. Также в этом году Shady\Aftermath практически одновременно с Relapse выпускают альбом 50 Сent-Before I Self Distruct, но в сравнении с возвращением Эминема этот релиз выглядит конечно слабее. Однако постепенно и четвёртый сольник полтинника начинал набирать обороты, и продажи синглов росли с каждым днём. На фоне всего этого уход ещё одного артиста с лейбла Bobby Creekwater остался никем незамеченным, и об этом никто особо и не жалел,так как этот МС по мнению многих был откровенно слабым, и ничего стоящего не сделал кроме участия в сборнике The Re-Up.
Cтановилось ясно что это полноценное возвращение Shady Records во главе с их белым генералом.



Обложка сингла Crack A Bottle




Relapse




Before I Self Distruct


В конце 2009-го Эминем говорил о том что выпустит 7-ой альбом практически вслед за Relapse, и даже говорил о названии-Relapse 2, в соответствии с названием оригинала, но вместо этого в том же году вышло переиздание под названием Relapse:Refill, в добавке с новыми треками, включающими мега-хит записанный при участии Drake, Kanye West, Lil Wayne-Forever. Просматривая клип на этот сингл люди не могли не заметить кадры в которых за спиной Эма стоят четыре человека, четыре МС-Royce Da 59, Joe Budden, Crooked I, и Joell Ortiz объеденившеися в одну группу Slaughterhouse. Все тогда задавались вопросами будут ли они подписаны на лэйбл или нет. Эминем публично заявил тогда что он собирается взять супер-группу под своё крыло.Все ждали заключения крупной сделки, а Эм в это время решается на неожиданный для всех ход, и выпускает свой новый, ставший уже сейчас культовым, альбом Recovery. Эта пластинка показала его совсем в другом ракурсе, полностью избавившегося от зависимости, набравшегося сил, и готового сворачивать горы. На альбоме засветились и сами Slaughterhouse.В сумашедшем по накалу треке Session one, и всем уже тогда стало ясно что эта группа-это будущее Shady Records.





Recovery




Slaughterhouse
 

Ещё в 2009-ом Эминем встречался и общался с рэпером из Алабамы Yelawolf. Ходят легенды что после просмотра клипа на трек Pop The Trunck он был впечатлён до такой степени что сам выявил желание с ним встретиться. Тогда эта встреча не закончилась чем то значимым, кроме выражения уважения друг другу и желанием поработать вместе. Всё бы так и осталось только на словах, но пришёл 2011- ый год, и в карьере Yelawolfa произошёл значимый переворот. Он был подписан на Shady Records. Как выяснилось позже Эм давно подумывал об этом, ещё с того момента как первый раз услышал его записи. Также в этом году, после долгих откладываний, был заключён контракт с группой Slaughterhouse.
Новая страница в истории Shady Records, новые люди, новые вершины для покорения. Новое дыхание Shady Records-Shady 2.0.



Yelawolf




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Shady Records does not store any files. Everything posted is for promotional use only.